twitterfacebookgoogleyoutube
Page Facebook

Coupe d’Afrique des nations 2013: Calendrier et groupes

Coupe d’Afrique des nations 2013: Calendrier et groupes

Voici les groupesle programme et Calendrier des matches de la CAN 2013, qui aura lieu du 19 janvier au 10 février en Afrique du Sud, le pays organisateur.

Le tirage au sort du premier tour de la Coupe d’Afrique des Nations 2013 a été effectué mercredi 24 Octobre. Le Maroc et l’Afrique du Sud s’affrontent dans le même groupe A. L’Algérie et la Tunisie seront adversaires dans le groupe D…

Le tirage au sort CAN 2013 

Groupe A : Afrique du Sud, Cap Vert, Maroc, Angola
Villes hôtes : Johannesburg, Durban et Port ElizabethGroupe B : Ghana, RD Congo, Niger, Mali
Villes hôtes : Port Elizabeth et DurbanGroupe C : Zambie, Ethiopie, Burkina Faso, Nigeria
Villes hôtes : Nelspruit et Rustenburg

Groupe D :
 Côte d’Ivoire, Togo, Algérie, Tunisie
Villes hôtes : Rustenburg et Nelspruit

Calendrier et programmes des Matches CAN 2013 :
N.B : Les horaires des rencontres sont affichés en temps universel, soit une heure de moins qu’en France et deux heures de moins qu’en Afrique du Sud.


MatchGroupeDateHeureLieu
01Afrique du Sud – Cap VertA19 janvier16h TUJohannesburg
02Angola – MarocA19 janvier19h TUJohannesburg
03Ghana – RDCB20 janvier15h TUPort Elizabeth
04Mali – NigerB20 janvier18h TUPort Elizabeth
05Zambie – EthiopieC21 janvier15h TUNelspruit (1)
06Nigeria – Burkina FasoC21 janvier18h TUNelspruit (1)
07Côte d’Ivoire – TogoD22 janvier15h TURustenburg
08Tunisie – AlgérieD22 janvier18h TURustenburg
09Afrique du Sud – AngolaA23 janvier15h TUDurban
10Maroc – Cap VertA23 janvier18h TUDurban
11Ghana – MaliB24 janvier15h TUPort Elizabeth
12Niger – RDCB24 janvier18h TUPort Elizabeth
13Zambie – NigeriaC25 janvier15h TUNelspruit (1)
14Burkina Faso – EthiopieC25 janvier18h TUNelspruit (1)
15Côte d’Ivoire – TunisieD26 janvier15h TURustenburg
16Algérie – TogoD26 janvier18h TURustenburg
17Maroc – Afrique du SudA27 janvier17h TUDurban
18Cap Vert – AngolaA27 janvier17h TUPort Elizabeth
19Niger – GhanaB28 janvier17h TUPort Elizabeth
20RDC – MaliB28 janvier17h TUDurban
21Burkina Faso – ZambieC29 janvier17h TUNelspruit (1)
22Ethiopie – NigeriaC29 janvier17h TURustenburg
23Algérie – Côte d’IvoireD30 janvier17h TURustenburg
24Togo – TunisieD30 janvier17h TUNelspruit (1)

QUARTS DE FINALE

MatchDateHeureLieu
251er groupe A – 2e groupe B02 février18h30 TUDurban
261er groupe B – 2e groupe A02 février15h TUPort Elizabeth
271er groupe C – 2e groupe D03 février18h30 TUNelspruit (1)
281er groupe D – 2e groupe C03 février15h TURustenburg

DEMI-FINALES

MatchDateHeureLieu
29Vainqueur match 25 – Vainqueur match 2806 février15h TUDurban
30Vainqueur match 27 – Vainqueur match 2606 février18h30 TUNelspruit (1)

MATCH POUR LA 3e PLACE


MatchDateHeureLieu
31Perdant match 29 – Perdant match 3009 février18h TUPort Elizabeth

FINALE


MatchDateHeureLieu
32Vainqueur match 29 – Vainqueur match 3010 février18h TUJohannesburg
  • Facebook
  • Twitter
Rejoins-nous, on se marre bien. Aime notre page facebook!

Commentaires

  1. Zine Kane dit :

    un bon classement mais mon pays est dans une poule imper difficile .

  2. Zine Kane dit :

    pour ouvert la journée de ouvert de la coupe des nations le j-éden veux être programme en danse de traditionnelle de cote d'ivoire et hommage a dranda fasil

  3. Smail Zeghni dit :

    VIVI L4ALG2RIEEEEEEEEEEEE

Footer-maroccreators-logo
Maroccreators© 2012-2013 - Tous les droits sont réservés.